-Музыка

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Florsita

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.05.2010
Записей: 19135
Комментариев: 21889
Написано: 49106

Чизкейки с меренгой

Дневник

Суббота, 06 Апреля 2019 г. 08:54 + в цитатник

3824370_fOv1gyYR68w (700x386, 32Kb)

Ингредиенты:

кукурузный крахмал – 0,5 ч. л.
белки – 2 шт.
сахар – 0,5 стакана
лимонный сок – 1 ст. л.
яйцо – 1 шт.
желток – 1 шт.
творог – 500 г
тертая лимонная цедра – 1 ст. л.
мука – 1 ст. л.
сливочное масло – 125 г
ледяная вода – 1 ст. л.
желтки – 2 шт.
мука – 1,5 стакана
сахар – 0,25 стакана

Приготовление:

Шаг 1. В просеянную муку добавить сахар и нарезанное кусочками сливочное масло. Вымешивать руками, пока тесто не начнет напоминать хлебные крошки. Добавить желтки и воду и вымесить гладкое однородное тесто. Завернуть в пленку и поставить в холодильник на 30 мин.

Шаг 2. Шесть небольших формочек для тарталеток смазать маслом. Разделить тесто на 6 равных частей, раскатать каждую между двумя листами пергамента в тонкий пласт и выложить в формочки так, чтобы были закрыты дно и бортики. Подровнять края и поставить в холодильник на 30 мин.

Шаг 3. Положить в каждую формочку на тесто круги из пергамента, всыпать фасоль и поставить в разогретую до 200°С духовку на 10 мин. Удалить фасоль и бумагу и выпекать еще 10 мин. Дать полностью остыть. Температуру духовки уменьшить до 160°С.

Шаг 4. Взбить творог с цедрой, яйцом и желтком. Продолжая взбивать, добавить лимонный сок и муку. Наполнить начинкой тарталетки и поставить в духовку на 25 мин. Дать остыть, не вынимая из духовки и открыв дверцу. Затем переставить в холодильник на 3 ч.

Шаг 5. Взбить белки в плотную пену. Продолжая взбивать, добавить сахар, в самом конце всыпать крахмал. Переложить взбитые белки в кондитерский мешок.

Шаг 6. Выложить сверху на тарталетки взбитые белки и поставить в разогретую до 240°С духовку на 3 мин. Дать остыть. Аккуратно вынуть из формочек.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Гоголь-моголь – побалуйте себя лакомством аристократов!

Дневник

Суббота, 06 Апреля 2019 г. 08:54 + в цитатник

 

3824370_iom1v8ctpCk (700x382, 73Kb)

Об этом блюде знают давно. Еще в 19 веке каждое утро молодая горничная подносила своей госпоже стакан со взбитыми яичными желтками. О том, как сделать гоголь-моголь, знали в любой аристократической семье. Ведь по одной из легенд, сделала модным это лакомство молодая польская красавица графиня Бронислава Потоцкая. Хотя версий, как возникновения самого блюда, так и значения его названия существует несколько.

❗Чем полезен гоголь-моголь

Если изобретение гоголя-моголя приписывают то польской графине, то немецкому кулинару, то еврейскому дьякону – полезные свойства взбитых яичных желтков никто оспаривать не станет. В них много аминокислот, витаминов и микроэлементов. Положительный эффект окажет гоголь-моголь при лечении следующих болезней и патологий:
•воспаления гортани и бронхов;
•осиплый голос;
•длительный непрекращающийся кашель;
•воспаления горла;
•сердечно-сосудистые болезни;
•онкологические проблемы.

Гоголь-моголь – блюдо низкокалорийное. При этом, его рекомендуют истощенным людям, компоненты десерта способствуют набору веса. Употребление гоголя-моголя способствует:
•укреплению костей;
•улучшению зрения;
•улучшению состояния зубной эмали;
•укреплению ногтей;
•улучшению состояния волос.

Если же блюдо готовить из перепелиных яиц, то пользу десерта для организма нельзя будет переоценить.

❗Как подготовить яйца для гоголя-моголя

При всей пользе гоголя-моголя для организма, не следует забывать о том, что его не следует употреблять аллергикам на яйца, диабетикам и людям, страдающим некоторыми болезнями пищеварительного тракта и сосудов. Но, существует и общая опасность для всех, кто употребляет яйца без термической обработки – сальмонеллез. Сальмонеллы развиваются в несвежих яйцах и могут стать причиной крайне неприятного кишечного расстройства.

Для предупреждения этой болезни, выполняйте следующие требования:
1. Чтобы приготовить гоголь-моголь (рецепт не имеет значения), используйте яйца в течение 7 дней после их производства😜. Хотя производитель может давать гарантийные сроки хранения 30-90 дней, знайте, что это подходит, скорее, таким блюдам, как омлет, яичница и вареное яйцо. Для гоголя-моголя, впрочем, как и для белкового крема, нужно брать диетические семидневные яйца.
2. Внимательно присмотритесь – не нарушена ли целостность яйца. При малейших сомнениях отложите это яйцо в сторону.
3. Перед тем, как готовить гоголь-моголь, тщательно промойте яйца под проточной водой. Можно использовать питьевую соду – сначала яйца замачивают в 1-2% растворе, а затем хорошо промывают.
4. Блюдо необходимо употреблять свежим. Не хранить более 30 минут.

Выполняйте все требования, и можно смело готовить блюда из сырых яиц!

🥚 Рецепты приготовления гоголя-моголя

1. Существует классический рецепт: на 1 куриный желток нужно взять три чайных ложки (без верха) сахарного песка и растирать до получения однородной пенистой смеси. Можно растирать желтки в стакане чайной ложкой, а можно облегчить себе жизнь и сделать это в миксере.

Существуют варианты приготовления этого блюда, которое можно употреблять как взрослым, так и детям.

2. Молочный гоголь-моголь. На 1 куриный желток берем 3 чайные ложки сахара, добавляем немного соли и ванилина, взбиваем. Добавляем 150 мл свежего молока, тщательно перемешиваем.

3. Гоголь-моголь с фруктовым соком. Взбиваем желток, сахар, пропорции те же. Добавляем 0,5 стакана сока клубники, яблока, граната, смородины, апельсина, абрикоса или вишни, хорошо перемешиваем. Добавляем пол литра свежего холодного молока, взбиваем миксером. В отдельной посуде взбиваем яичные белки, вливаем в них получившуюся смесь.

4. Гоголь-моголь с медом и соком цитрусовых. Взбиваем в миксере яйцо, 0,5 литра холодного свежего молока, 6 столовых ложек меда, 2 столовые ложки сока лимона или апельсина. Если подаем блюдо как десерт – то в очень холодном виде. Если необходимо лечить горло – заменяем холодное молоко горячим, и сам коктейль подогреваем.

5. Гоголь-моголь с какао. Растираем желток с сахаром. Добавляем туда сливочное масло с какао, масло предварительно размягчаем и смешиваем с какао. Все ингредиенты смешиваем до пышной густой массы.

6. Гоголь-моголь с ягодами. Добела растираем желтки с сахаром, взбиваем белки в пышную пену, добавляем несколько капель сока лимона. Смешиваем и добавляем ягоды малины, клубники или смородины.

7. Гоголь-моголь с кофе. Этот рецепт хорошо подойдет как для уютного семейного завтрака, так и для приема гостей. Гоголь-моголь с кофе для компании из четверых человек готовят так. Белок одного яйца взбиваем, а желток растираем с сахаром. Сварим молотый кофе и подогреем молоко. В кофейные чашки наливаем молоко, сверху него кофе, затем желток, а на него взбитый белок. Не перемешиваем.

8. Гоголь-моголь с алкоголем

Гоголь-моголь с алкоголем подойдет для званой вечеринки, может быть использован для лечения взрослых. 

Существует несколько рецептов.
1.Взбиваем яйцо (1 шт), вино (1 ст.л) с щепоткой соли и молоко (200 мл).
2.Взбиваем яичный желток с сахаром (3 ч.л), добавляем вино (2 ст.л) с щепоткой соли и молоко (200 мл). Хорошо взбиваем.
3.Взбиваем яичный желток с сахаром (3 ч.л), добавляем щепотку соли и сок ягод или фруктов (¼ стакана), молоко (1 ст) и коньяк (¼ стакана). Хорошо взбиваем.
4. В миксер вливаем молока и водку (по 100 гр), яйцо, мед (3 ст.л) и две столовых сок цитрусовых (1 ст.л.). Хорошо взбиваем.
5.Взбиваем в миксере желток, сливки, сахарный сироп и лед с алкоголем – ромом, вином, коньяком, бренди, виски.
6.Коньяк добавляют к взбитому желтку и ставят на водяную баню. Немного подогрев снимают, добавляют ваниль и взбитые сливки.

Гоголь-моголь можно украшать тертым шоколадом, мускатным орехом, взбитыми белками или сливками. 

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Оладьи с маком на кефире

Дневник

Суббота, 06 Апреля 2019 г. 08:53 + в цитатник

3824370_1Vr1vcOsf2o (700x463, 107Kb)

Эти кефирные оладьи с маком и яблоками отлично подойдут к завтраку. А наш рецепт поможет вам сделать их пышными и нежными.

Наверняка многим детство запомнилось ароматными мамиными оладушками. Злоупотреблять мучным не стоит, но и изредка побаловать себя и семью можно. В процессе приготовления мы не будем использовать никаких ароматизаторов, если хотите, можно добавить щепотку ванилина? Почему бы и нет?

Подавайте оладушки со сметаной, сладкими фруктовыми соусами, чаем или молоком. Сорт и вкус яблока имеет значение, берите сладкое и сочное!

И не забудьте про мак!!! Он придает этим оладьям свою “изюминку”

Ингредиенты:

кефир – 200 мл
сахар – 4-5 ст.л
мука пшеничная – 2 стакана
яблоко – 1 шт
мак – 3-4 ст.л
яйцо – 2 шт
разрыхлитель – 1 ч.л с горкой
рафинированное масло – 2-3 ст.л (для жарки)

Приготовление:

1. Подготовьте продукты согласно для оладий. Яйца тщательно вымойте в воде с содой.

2. В кефире растворите полностью сахар, добавьте куриные сырые яйца и перемешайте тщательно венчиком массу.

3. Добавьте просеянную пшеничную муку, мак и разрыхлитель. Хорошенько перемешайте тесто, сделайте его максимально гладким, без комочков. Используйте миксер.

4. Сочное яблоко вымойте, снимите кожуру. Измельчите удобным способом, я использовала обычную крупную терку

5. Тесто для оладушек готово, переходим к жарке.

6. Разогрейте антипригарную (либо чугунную, керамическую) сковороду, смажьте ее рафинированным маслом растительным, столовой или десертной ложкой берите тесто и выкладывайте, формируя оладьи. Размер на ваше усмотрение. Идеально ровными они не будут, ведь там яблоко. Жарьте на слабом огне, можно под крышкой до красивой корочки, лопаткой переворачивайте и жарьте с другой стороны.

Вкуснейшие оладьи с маком и яблоками готовы.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Творожные "пальчики" с яблоком

Дневник

Суббота, 06 Апреля 2019 г. 08:52 + в цитатник

3824370_s8VbSDF5AK0 (560x700, 277Kb)

Ингредиенты:

Творог - 200 г
Яблоко большое - 1 шт
Яйцо - 1 шт
Сахар - 2 ст л
Мука пшеничная - 4 ст л
Сметана - 2 ст л
Разрыхлитель - 1/2 ч л
Масло - для жарки
Сахарная пудра - для посыпки

Приготовление:

Протрите творог через сито или пропустите через мясорубку.

Яблоко очистите от кожуры и натрите на крупной тёрке.

Положите творог в миску.
Добавьте яйцо, сахар, муку, сметану и разрыхлитель.
Тщательно перемешайте до однородной массы.
Затем добавьте натёртое яблоко и аккуратно перемешайте.

Разогрейте масло на сковороде.

Сформируйте "пальчики" из получившейся массы и обжарьте на сковороде до золотистой корочки.

Посыпьте "пальчики" сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Самая быстрая шарлотка

Дневник

Вторник, 02 Апреля 2019 г. 08:35 + в цитатник

3824370_j22Foqh7PTU (700x386, 26Kb)

Замечательная шарлотка, вкусная и ароматная, очень быстрая в приготовлении и поедании!

Ингредиенты:

мука пшеничная - 70 г
яйцо куриное - 1 шт.
молоко сгущенное - 1 ст. л.
молоко цельное - 2 ст. л.
сливочное масло - 20 г
сахар - 1 ст. л.
разрыхлитель теста - 1/2 ч. л.
сметана - 1 ст. л.
яблоко мелкое - 1 шт.
корица молотая - по вкусу
сахарная пудра для присыпки

Приготовление:

Шаг 1. В жаропрочной чашке для выпечки взбить яйцо с сахаром.

Шаг 2. Добавить молоко сгущенное, молоко цельное, сметану, мягкое сливочное масло, все взбить.

Шаг 3. Добавить просеянную и смешанную с разрыхлителем муку, размешать до однородности.

Шаг 4. Яблоко очистить от сердцевины, нарезать тонкими пластинами, выложить поверх теста (не углублять!), посыпать молотой корицей.

Шаг 5. Выпекать в микроволновке от 3-х до 5-ти минут на максимальной мощности. Время выпечки зависит от характеристик микроволновки. После 3-х минут выпечки пробовать на сухую лучину. После выпечки немного охладить шарлотку и выложить на блюдо!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Творожные меренги с малиной

Дневник

Вторник, 02 Апреля 2019 г. 08:34 + в цитатник

3824370_kPWI0JKBKPw (424x634, 47Kb)

Ингредиенты:

Желатин – 12 г
Творог (нежирный) – 150 г
Сахар – 275 г
Соль – 1 щепотка
Сливки – 125 мл
Яйца (белки) – 2 шт.
Малина – 250 г
Вишня – 20 г
Сок 1 лимона
Ванильный сахар

Приготовление:

Размочить желатин. 
Смешать творог, 125 г сахара и соль. 
По отдельности взбить сливки и белки. 
Распустить желатин и, добавляя понемногу, перемешать с творожной массой. 
Смешать со сливками и белками. 
Разложить по формочкам, предварительно ополоснув их холодной водой, и поставить в холодильник. 
Вскипятить оставшийся сахар со 125 мл воды и уваривать в течение 5 минут до образования сиропа, охладить. 
Обмакнуть вишню в сахарный сироп. 
Из малины, лимонного сока и ванильного сахара сделать пюре. Опрокинуть на тарелку меренги и подавать с малиновым пюре, вишней и мелиссой.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Суп «Весенний»

Дневник

Вторник, 02 Апреля 2019 г. 08:33 + в цитатник

3824370_AW3IDviEAzc (600x450, 55Kb)

Ингредиенты:

Мясной или куриный бульон – 1,5 литра.
Картофель молодой — 4-5 шт.
Морковь средняя — 1 шт.
Капуста брюссельская – 150 гр.
Капуста цветная – 150 гр.
Горошек свежий, а не консервированный. Его можно заменить на свежемороженый горох – 200 гр.
Корень петрушки маленький -1 щт.
Лук зеленый перьевой – 4 шт.
Петрушка, укроп свежий – 5-6 веточек.

Приготовление:

Картофель нарезать кубиками, а морковь перетереть на терке.

Бульон довести до кипения и добавить в него картофель, морковь и горошек.

Через 2 минуты добавить цветную капусту (ее тоже чуть порезать), брюссельскую (нарезать не нужно, кочанчики оставить целыми) и натертый корень петрушки.

Если жидкости маловато долить кипяченой водой и довести до кипения.

Варить на среднем или маленьком огне, при закрытой крышке до готовности.

Перед тем как выключить, посолить по вкусу и добавить нарезанные укроп, петрушку и зеленый лук. Накрыть крышкой.

Дать постоять пятнадцать минут.

Примечание: соль добавляют в конце для того, чтобы овощи не впитали в себя соль, тогда суп будет казаться недосоленным. А если суп пересолить, то он может утратить свою тонкую вкусовую гамму.

Подавать к столу можно со сметаной или без нее.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Клюквенный пирог с миндалем

Дневник

Вторник, 02 Апреля 2019 г. 08:32 + в цитатник

3824370_zkvKucgcayc (466x700, 224Kb)

Очень вкусный клюквенный пирог, в меру сладкий и немножечко терпкий из-за клюквы. Можно сделать мега-десерт, подать пирог в теплом виде и добавить шарик мороженого, будет очень вкусно, хотя и просто, как пирог к чаю, он хорош.

Ингредиенты:

3 / 4 стакана несоленого сливочного масла, комнатной температуры
полтора стакана сахара, и немного для посыпки пирога
2 больших яйца
пол чашки измельченного миндаля
1 и 1 / 2 чашки муки
Щепотка соли
2 с половиной стакана свежей клюквы, и немного для украшения

Приготовление:

Растопить масло и дать немного остыть, пока Вы готовите остальные ингредиенты
Отложите 2 столовые ложки измельченного миндаля, для посыпки сверху.

Разогреть духовку до 180 С, и подготовьте форму для пирога примерно 20х20 смазав ее немного маслом.

В миске смешайте муку и соль.
В отдельной миске взбейте при помощи миксера яйца с сахаром до гладкой массы, добавьте масло и хорошо перемешать.
Постепенно добавлять муку в смесь и взбивать на низкой скорости, когда тесто будет гладким, добавить миндаль и клюкву и уже в ручную хорошо перемешать.

Тесто вылейте в форму, посыпьте сверху, клюквой, миндалем и сахаром.
Выпекать около 50 минут, если вдруг пирог начнет темнеть сверху, покройте его фольгой.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Вишневый кисель

Дневник

Вторник, 02 Апреля 2019 г. 08:31 + в цитатник

3824370_corwFS_cUh4 (654x412, 73Kb)

Ингредиенты:

200 г замороженной вишни (2 стакана )
7 ст.л. с горкой сахара
3 ст.л. с горкой крахмала (картофельного)
1 л воды

Приготовление:

⚠Вместо вишни можно использовать другие ягоды, или смесь ягод. Кисель получается очень вкусный, средней сладости и средней густоты. Если вы любите очень густой кисель, который необходимо есть ложкой, увеличьте количество крахмала до 4-5 ложек, а для совсем жидкого киселя — уменьшите до 2 ложек.

Вишни положить в кастрюлю (размораживать не нужно).
Залить литром воды, поставить на огонь.
Когда закипит, немного размять ягоды толкушкой, чтобы получить более насыщенный отвар.
Варить 5-7 минут.
Вынуть вишни шумовкой (или процедить отвар).
В отвар добавить сахар, перемешать.

Крахмал положить в стакан.
Залить половиной стакана воды, перемешать.

В кипящий вишневый отвар, при непрерывном помешивании, влить струйкой крахмал.
Сразу же выключить огонь.

Кисель получается средней густоты.

Разлить кисель по чашкам или стаканам.

Если вы не любите пленку на поверхности киселя, которая образуется при остывании, то посыпьте поверхность еще горячего киселя сахаром. Я наоборот люблю эту пленку, поэтому посыпать не стала, зато посыпала миндальными орехами, которые хорошо дополняют кисель.
⚠Вкуснее всего вишневый кисель в охлажденном виде.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Говядина с черносливом

Дневник

Пятница, 22 Марта 2019 г. 11:12 + в цитатник

3824370_lHK2QHll81Y (700x318, 84Kb)

Еще одно диетическое блюдо из мяса, а точнее, из говядины, которую я люблю есть, но не люблю готовить. Что бы я не делала, она получается жесткой(. Но на этот раз все удалось. 

Готовится это блюдо достаточно просто:

Лук нарезаем мелким кубиком
Морковь трем на средней терке
В сковороду капаем немного р/масла, разогреваем и выкладываем лук и морковь (тушим-обжариваем 3-4 минуты)
В это время мясо режем кусочками 2,5 х 2,5 см, добавляем его к овощам
Добавляем чернослив без косточек и 200 мл. кипятка, солим, накрываем крышкой и тушим до мягкости мяса (у меня ушло 1,5 часа)
Периодически помешиваем, добавляем при необходимости кипяток

Сначала вам может показаться, что все пропало, и ничего путного не получится (на первом этапе блюдо будет выглядеть крайне не аппетитно), но по мере выкипания воды и размягчения чернослива вид будет все лучше и лучше, а вкус гармоничнее. И в итоге вы получите очень нежное, слегка кисловато-сладковатое мясо с ароматом дымка и чернослива.

Подавать его необходимо с очень нейтральным по вкусу гарниром, например, рисом. Желательно съесть его в обед, т.к рис – не лучшая еда для ужина, и может способствовать отложению жира. А порция этого блюда для тех, кто снижает вес, должна быть не большой.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

 Страницы: 254 ... 208 207 [206] 205 204 ..
.. 1